Emmy 10: Comienza la cuenta atrás

Ya se ha hecho pública la lista de nominados para los premios Emmy 2010. La entrega de galardones, que este año cumplen su 62 edición, será el 29 de agosto y podrá verse por la NBC. La mayoría de candidatos no han sorprendido y ya se barajan apuestas para lo que es el acontecimiento televisivo del año.

Mejor drama

Lost

Breaking Bad

Dexter

Mad Men

True Blood

The Good Wife

Mejor actriz en drama

Julianna Margulies (The Good Wife)

Mariska Hargitay (Special Victims Unit)

Glenn Close (Damages)

Kyra Sedgwick (The Closer)

January Jones (Mad Men)

Connie Britton (Friday Night Lights)

Mejor actor en drama

Jon Hamm (Mad Men)

Kyle Chandler (Friday Night Lights)

Bryan Cranston (Breaking Bad)

Hugh Laurie (House)

Michael C.Hall (Dexter)

Matthew Fox (Lost)

Mejor actor secundario en drama

John Slattery (Mad Men)

Aaron Paul (Breaking Bad)

Martin Short (Damages)

Terry O’Quinn (Lost)

Michael Emerson (Lost)

Andre Braugher (Man  of Certain Age)

Mejor actriz de reparto en drama

Sharon Gless (Burn Notice)

Christine Baransky (The Good Wife)

Christina Hendricks (Mad Men)

Rose Byrne (Damages)

Archie Panjabi (The Good Wife)

Elisabeth Moss (Mad Men)

Mejor actor invitado en drama

Beau Bridges (The Closer)

Ted Danson (Damages)

John Lithgow (Dexter)

Alan Cumming (The Good Wife)

Dylan Baker (The Good Wife)

Robert Morse (Mad Men)

Gregory Itzin (24)

Mejor comedia

Glee

Modern Family

Curb Your Enthusiasm

Nurse Jackie

30 Rock

The Office

Mejor actriz en comedia

Lea Michele (Glee)

Tina Fey (30 Rock)

Toni Collette (The United States of Tara)

Julia Louis-Dreyfus (The New Adventures of Old Christine)

Edie Falco (Nurse Jackie)

Amy Poehler (Parks and Recreation)

Mejor actor en comedia

Larry David (Curb Your Enthusiasm)

Alec Baldwin (30 Rock)

Matthew Morrison (Glee)

Steve Carell (The Office)

Jim Parsons (The Big Bang Theory)

Tony Shalhoub (Monk)

Mejor actor secundario en comedia

Chris Colfer (Glee)

Neil Patrick Harris (How I Met Your Mother)

Jesse Tyler Ferguson (Modern Family)

Jon Cryer (Two and A Half Men)

Eric Stonestreet (Modern Family)

Holland Taylor (Two and A Half Men)

Mejor actor invitado en comedia

Mike O’Malley (Glee)

Neil Patrick Harris (Glee)

Fred Williard (Modern Family)

Eli Wallach (Nurse Jackie)

Jon Hamm (30 Rock)

Will Arnett (30 Rock)

Mejor anfitrión en un reality

Ryan Seacrest (American Idol)

Phil Keoghan (The Amazing Race)

Tom Bergeron (Dancing with the Stars)

Heidi Flum (Project Runway)

Jeff Probst (Survivor)

Mejor reality show de competición

Project Runway

Top Chef

The Amazing Race

Dancing with the Stars

American Idol

Mejor programa de reality

Antiques Roadshow

Dirty Jobs

Jamie Oliver’s Food Revolution

Kathy Griffin: My Life on the D List

Mythbusters

Undervocer Boss

Mejor programa de música/variedad/comedia

The Colbert Report

The Daily Show With Jon Stewart

Real Time With Bill Maher

Saturday Night Live

The Tonight Show With Conan O’Brien

Mejor miniserie

The Pacific (HBO)

Return to Cranford (PBS)

Mejor película televisiva

Endgame (PBS)

Georgia O’Keeffe (Lifetime)

Moonshot (History)

The Special Relationship (HBO)

Temple Grandin (HBO)

You Don’t Know Jack (HBO)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: